本文へスキップします。

【全:PC】ヘッダーリンク

【参】lightbox

  • 標準
  • 特大

サイト内検索 検索

【全:PC・SP】資料請求

資料請求

ページタイトル

お知らせ履歴

タブ:カテゴリメニュー

【剣道部】 平成27年度部活動戦績

2016/04/04 剣道部
日時大会名/会場名結果
平成27年4月26日(日)東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選
東京武道館
男子団体
1回戦 対東京成徳 1-3 負け
平成27年4月29日(水)平成27年度 東京都高等学校春季剣道大会兼関東大会団体東京都予選
東京武道館
女子団体
1回戦 対東海大学付属高輪台 2-0 勝ち
2回戦 対都蔵前工業 3-2 勝ち
3回戦 対都松が谷 4-1 勝ち
4回戦 対都上水 3-1  勝ち
5回戦 対東海大学菅生 1-2  負け
平成27年5月9日(土)平成27年度 関東高等学校剣道大会東京都予選会
東京武道館
平佐田つくし 8位入賞
宮坂七海   3回戦敗退
阪口季穂   7位入賞
今西好海   3回戦敗退
平成27年6月5日(金)〜7日(日)平成27年度 第62回関東高等学校剣道大会
千葉ポートアリーナ
女子団体 予選リーグ
1試合目 対水戸葵陵 3-2 勝ち
2試合目 対小山 0-5 負け
平成27年6月13日(土)平成27年度 全国高等学校剣道大会東京都予選会
東京武道館
平佐田つくし 2回戦敗退
宮坂七海 2回戦敗退
阪口季穂 ベスト8
今西好海 3回戦敗退
平成27年6月20日(土)平成27年度 全国高等学校剣道大会東京都予選
東京武道館
男子団体
2回戦 対都立光丘 4-0 勝ち
3回戦 対足立学園 1-3 負け

女子団体
1回戦 対都立小松川 3-0 勝ち
2回戦 対富士見 3-1 勝ち
3回戦 対都立晴海総合 2-0 勝ち
4回戦 対八王子実践 1-2 負け ベスト8
平成27年6月28日(日)平成27年度 大田区春季剣道大会
大田区総合体育館
安達祥人 ベスト8
今井海斗 ベスト8
大石佑介 3位
萩野直樹 準優勝
小椋恭弥 3回戦敗退
川久保遊祐 優勝
山?剛  3回戦敗退
藤原瑞樹 3回戦敗退
松木希  3回戦敗退
岡田守礼 3回戦敗退
宮嶋礼武 2回戦敗退
神埼敬太 ベスト8
金明燮  3位
下枝凌  3回戦敗退
阪口季穂 優勝
小幡綾乃ドゥルミ2回戦敗退
今西好海 準優勝
柳下花織 3位
平成27年7月20日(月)平成27年度 東京都形剣道大会代表選考会
東京武道館
宮坂・小幡組 優勝
藤原・今井組 3位
平成27年7月22日(水)〜30日(木)平成27年度 玉竜旗高校剣道大会
マリンメッセ福岡
男子団体
2回戦 対長崎北陽台 勝ち
3回戦 対高松中央  勝ち
4回戦 対高山西   負け

女子団体
1回戦 対武雄 勝ち
2回戦 対福岡城南 勝ち
3回戦 対PL学園 負け
平成27年8月15日(土)平成27年度 東京都形剣道大会
東京武道館
宮坂・小幡組 3位
平成27年8月20日(木)平成27年度 山内旗・倉澤杯争奪剣道大会
東京武道館
男子団体
2回戦 対立花学園1-3負け

女子団体
1回戦 対大和東 4-1勝ち
2回戦 対新潟商業2-1勝ち
3回戦 対玉島  2-1勝ち
4回戦 対日本大学3-1勝ち
5回戦 対国士舘 2-2(代)負け ベスト8
平成27年8月24日(月)平成27年度 秋季大会
日本武道館
男子団体
2回戦 対日大豊山 3-1 勝ち
3回戦 対都青梅総合1-2 負け

女子団体
1回戦 対都墨田川 4-0 勝ち
2回戦 対都松が谷 3-1 勝ち
3回戦 対都若葉総合4-0 勝ち
4回戦 対上水   3-0 勝ち
準決勝 対都深川  3-0 勝ち
決勝  対淑徳巣鴨 1-1(代) 負け 準優勝
平成27年11月8日(日)平成27年度 薙鎌旗・大野操一郎杯争奪諏訪湖剣道大会
岡谷市民総合体育館
男子団体
1回戦 対岩村田 1-2 負け
女子団体
1回戦 不戦勝
2回戦 対飛騨高山 2(本)-2 勝ち
3回戦 対新潟第一 1-2 負け
平成27年11月23日(月)平成27年度 第4支部大会(個人)
芝高校
菅谷 佑太  ベスト8
大石 佑介  4回戦
岡田 守怜  3回戦
平佐田つくし ベスト8
宮坂 七海  準優勝
阪口 季穂  ベスト8
柳下 花織  3位
平成27年11月23日(月)平成27年度 第4支部大会
芝高校
男子団体
1年A
1回戦 対自由が丘学園B3-0勝ち
2回戦 対青陵A 1-0勝ち
3回戦 対都雪谷A2-0勝ち
4回戦 対高輪A 2-0勝ち
準決勝 対都駒場A1-2負け
1年B
1回戦 対都桜修館A2-0勝ち
2回戦 対東海大高輪台A0-2負け
2年A
1回戦 対都三田B2-0勝ち
2回戦 対麻布  2-0勝ち
3回戦 対立正大立正  3-0勝ち
4回戦 対明治学院B  2-1勝ち
準決勝 対功玉社B2-1勝ち
決勝  対日体荏原B 1-1(代)負け
2年B
1回戦 対東京  3-0勝ち
2回戦 対多摩大目黒A 2-0勝ち
3回戦 対都小山台2-0勝ち
4回戦 対都桜修館1-0勝ち
準決勝 対功玉社A2-1勝ち
決勝  対日体荏原A 1-1(代)勝ち
2年C
1回戦 不戦勝
2回戦 対都大森 2-1勝ち
3回戦 対都三田A1-1(代)負け


平成27年度11月23日(月)平成27年度 第4支部大会
芝高校
女子団体
2年A
1回戦 不戦勝
2回戦     3-0勝ち
3回戦 対都駒場C3-0勝ち
準決勝 対立正A 3-0勝ち
決勝  対都駒場A3-0勝ち
2年B
1回戦 対山脇学園2-1勝ち
2回戦 対東洋英和A1-1(本)負け
平成28年1月23日(土)東京都高等学校新人戦剣道大会
東京武道館
男子団体
1回戦 シード
2回戦 対成城
4-1 勝ち
3回戦 対杉並学院 
2-1 勝ち
4回戦 対明治大学附属中野 
1-2 負け
ベスト16


女子団体
1回戦 シード
2回戦 対武蔵野女子学院
2-0 勝ち
3回戦 対駒澤大学
2-1 勝ち
4回戦 対淑徳巣鴨
0-4 負け

ベスト8
平成28年3月20日第9回関東私立高等学校選抜剣道大会男子団体 2回戦 対日大高校 0-1 負け  女子団体 1回戦 対向上高校 4-1勝ち 2回戦 対埼玉栄高校 1-1(代) 負け
平成28年3月27日(日)第4回大阿蘇杯争奪高校剣道大会
阿蘇市立体育館
男子団体

【Aチーム】

1回戦 不戦勝ち
2回戦 対北陵(佐賀)3-2 勝ち
3回戦 対杵築(大分)2-2 負け

【Bチーム】

1回戦 不戦勝ち
2回戦 対大津A(熊本)1-4 負け

【Cチーム】

1回戦 開新B(熊本)1-3 負け

【女子団体】

1回戦 対阿蘇B(熊本) 0-5負け
平成28年3月29日(火)第39回全国高等学校柴田旗・大野杯争奪剣道大会 
東京武道館
男子団体
1回戦 対岡山学芸館(岡山) 5-0勝ち 
2回戦 対桜美林(東京) 1(代)-1勝ち 
3回戦 対桐光学園(神奈川) 0-5負け 

女子団体 
1回戦 対市立柏(千葉) 0-1負け
平成28年3月30日(水)第19回全国高等学校拓高旗・神?杯争奪剣道大会
府中市郷土の森総合体育館
男子団体
【Aチーム】
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対川崎総合科学(神奈川) 5-0勝ち
3回戦 対都晴海総合B(東京) 0-2負け

【Bチーム】
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対東京学館A(千葉) 1-3負け

女子団体
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対県立秩父(埼玉) 5-0勝ち
3回戦 対岡崎城西(愛知) 0-1負け
平成28年3月29日(火)第39回全国高等学校柴田旗・大野杯剣道大会
東京武道館
男子団体
1回戦 対岡山学芸館(岡山)5-0 勝ち

2回戦 対桜美林(東京)
1(代)-1 勝ち 

3回戦 対桐光学園(神奈川)0-5 負け


女子団体
1回戦 対市立柏(千葉)0-1 負け
平成28年3月30日(水)第19回 全国高等学校拓高旗・神崎杯剣道大会
郷土の森総合体育館
男子団体
【Aチーム】
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対川崎総合科学
(神奈川)5-0 勝ち
3回戦 対都晴海総合B
(東京)0-2 負け

【Bチーム】
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対東京学館A
(千葉)1-3 負け

女子団体
1回戦 不戦勝ち
2回戦 対県立秩父
(埼玉)5-0 勝ち
3回戦 対岡崎城西A
(愛知)0-1 負け